Международный день детского телефона доверия "Время доверять"

17 мая 2017года отмечатся международный день детских телефонов доверия.

В 2017 году он проходит под девизом «Доверяем вместе!».

Педагоги нашего детского сада не оставили без внимания такую важную на сегодняшний день тему. С воспитанниками и их родителями были проведены разъяснительные беды о том, что такое детский телефон доверия  и как он работает.

Педагоги пояснили, что психологическая помощь по «Телефону доверия» оказывается анонимно, бесплатно со стационарных и мобильных телефонов и является не просто службой, которая помогает ребенку справиться с его внутренними проблемами, а эффективным инструментом раннего выявления случаев нарушения прав, социальным институтом, защищающим права детей, и имеющим отлаженную практику взаимодействия с государственными органами учреждениями в целях как защиты прав и законных интересов конкретного ребенка, так и формирования системы помощи семье и детям, восстановления и укрепления детско-родительских отношений.

Основной контингент звонящих на телефон доверия – дети и подростки. Основные причины их обращений – проблемы взаимоотношений в подростковой среде: дружба и неприятие сверстниками,отсутствие взаимопонимания с родителями и другие трудности нашего непростого времени.

Так же ребятам было предложено изобразить в рисунках, как они представляют себе детский телефон доверия.