Консультативный пункт и анализ его работы .

Положение о консультативном пункте

"Растим детей "навигатор для современных родителей

Уважаемые родители!

Мамочки и папочки маленьких детишек!

Если ваш ребёнок в сад ещё не ходит,

Ну, а вы не знаете, чем его занять,

Приходите в садик наш. Мы всегда поможем!

Мы подскажем способы кроху развивать.

Мы научим с крохой весело играть.

Приглашаем посетить наш консультативный пункт, обратившись в который Вы получите БЕСПЛАТНУЮ квалифицированную помощь.

Цель создания консультативного пункта — обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психологической помощи родителям, поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Оказание консультативной помощи осуществляется бесплатно на основе письменного заявления одного из родителей (законного представителя).

Консультирование родителей может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно в зависимости от сути проблемы.

Индивидуальная работа с детьми проводится только в присутствии родителей. Формы деятельности консультативного пункта:

•        организация лекториев, теоретических и практических семинаров для родителей,

•        индивидуальные и групповые консультации по запросу родителей,

•        заочное консультирование по письменному обращению, телефонному звонку, на сайте детского сада.

Состав специалистов КП

ФИО специалиста

Инякина Светлана Сергеевна

Комарова Анастасия Александровна

Федулова Татьяна Николаевна

Сергеева Лариса Владимировна

Ст. воспитатель

Пятецкая Полина Григорьевна

Харина Ирина Александровна

Медицинская сестра

Лившиц Ирина Александровна

Медицинская сестра

Канищева Юлия Владиславовна

Зам.зав. по УВР

Прием родителей ведется по предварительной записи.

На консультацию к специалистам можно записаться по телефону:

236-94-75

Контактное лицо:

Сергеева Лариса Владимировна – старший воспитатель.

График работы КП

1 раз в неделю:  среда,  с 14-00 до 18-00

Анализ работы консультативного пункта (КП)

на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида  №143»

Ленинского района за 2019 уч.году

КП  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида  № 143»  руководствуется в своей деятельности  Уставом МБДОУ, Положением о КП и временным договором между МБДОУ и родителями (законными представителями) ребенка, не посещающего ДОУ.

Приказом по МБДОУ  № 68-О   от 20.03.12 года КП функционирует с 02.04.2012 года.

Целью работы консультативного пункта является:

• обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания;

• оказание   психолого-педагогической   помощи   родителям (законным представителям) детей, не посещающих МБДОУ, для эффективного отбора содержания, средств и способов психолого-педагогического взаимодействия с ребёнком.

Основными задачами консультативного пункта являются:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих МБДОУ, по различным вопросам воспитания, обучения и развития дошкольников с целью профилактики различных отклонений в их физическом, психическом и социальном развитии;

• оказание содействия в гармонизации детско-родительских отношений, в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих МБДОУ.

График работы: 1 раз в неделю, каждую среду с 14-00 до 18-00, с предварительной записью по телефону.

Форма 1

Количественные значения (значения  указываются в 2019 году)

2019 г.

1

2

1.1.1. Общее количество обращений в КЦ в очном режиме

1.1.2. Общее количество обращений в КЦ в дистанционной форме

0

1.2. Общее количество сотрудников, задействованных в обеспечении деятельности КЦ (штатных/внештатных), основная квалификация сотрудников¹

всего – 7 (5/2), из них:

1 педагог-психолог – без КК

1учитель-логопед - ВКК

1 воспитатель -

ВКК

1 зам. заведующ. по УВР - без КК

1 старший воспитатель – ВКК

2 м/сестры

1.3. Общее количество КЦ, созданных и функционирующих в субъекте РФ

при дошкольной образовательной организации

1

при общеобразовательной организации

в иных формах

1.4. Формы оказания помощи на базе КЦ

методическая

психолого-педагогическая

диагностическая

консультативная

все формы оказания помощи в соответствии с пунктом 3 статьи 64 Федерального закона от 29 декабря2012 г. № 273-ФЗ

иные формы²

1.5 Категория получателей услуг КЦ

родители (законные представители)

36

родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования

родители (законные представители) с детьми от 3 до 7 лет

30

родители (законные представители) с детьми от 3 до 7 лет, не получающими услуги дошкольного образования в образовательной организации

8

родители (законные представители) с детьми раннего возраста

родители (законные представители) с детьми раннего возраста, не получающими услуги дошкольного образования в образовательной организации

6

иные категории³

1.6. Количество детей дошкольного возраста охваченных услугами КЦ по следующим возрастным категориям: от 2 мес. до 3 лет/ от 3 до 7 лет/ старше 7 лет⁴

6/30/0

Руководитель КП  Инякина С.С.

Консультирование по различным вопросам родителей детей, посещающих детский сад, осуществляется специалистами ПМПк  ДОУ.

НАЗАД в "Локальные нормативные акты учреждения"