Описание адаптированной основной образовательной программы для детей с ЗПР

Копия Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с задержкой психического развития

Адаптированная основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №143» "Учимся, играя" для детей с задержкой психического развития разработана в соответствии с:

• Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;
  • Приказом Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» от 30.08.2013 № 1014;
  • Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
  • Муниципальной программой городского округа город Воронеж «Развитие образования» на 2014 – 2020 гг. (Подпрограмма 1. «Развитие дошкольного образования»);
  • Приказом Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 24.01.2014г. №63 «О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на территории Воронежской области»;
  • Приказом Управления образования администрации городского округа город Воронеж от 14.04.2014г. №497/01-06 «О введении федерального государственного образовательного стандарта в систему дошкольного образования городского округа г. Воронеж»;
  • Уставом МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №143».

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР "Учимся, играя" (далее - Программа) МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №143" разработана в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования,  с учетом ООП МБДОУ "МИР ДЕТСТВА", «Программы воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития» / Л. Б. Баряева, И. Г. Вечканова, О. П. Гаврилушкина и др.; Под. ред. Л. Б. Баряевой, К. А. Логиновой.—СПб., 2010г., Примерной адаптированной основной  образовательной программы  для  дошкольников с тяжёлыми    нарушениями речи / Л.В. Лопатина - СПб., 2014г./.

Программа ориентирована на детей в возрасте от четырёх до семи - восьми лет и реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Программа «Учимся, играя» определяет содержание и организацию образовательной деятельности для воспитанников МБДОУ, имеющих задержку психического развития.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения. Обе части Программы являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Коррекционно-развивающая работа реализуется по всем образовательным областям через специальные групповые и индивидуальные занятия.